Протестующие в Ирландиях заступились за детей, которых хотят вакцинировать


В минувшие выходные в обеих Ирландиях прошли протесты против вакцинации, паспортов вакцинации, масок и всему, что уже прочно ассоциируется у людей ассоциируется с антиковидным безумием. Но в протестах, прошедших в Дублине и Белфасте, была одна общая важная черта.

Протестующие выступали категорически против вакцинации детей от коронавируса. Наиболее ярко это происходило в Белфасте, столице Северной Ирландии, где люди распевали на мотив знаменитой песни Pink Floyd «Hey Boris, leave our kids alone» («Эй, Борис, оставь наших детей в покое»). Это та знаменитая песня (и клип) «We Don’t Need No Education», где изображается оболванивание детей в школах и оригинальная фраза припева звучит «Hey teacher, leave our kids alone» («Эй, учитель, оставь наших детей в покое»).

Похожим образом высказывались и протестующие в Дублине. «Если пришли к вашим дверям, необходимо протестовать против уколов, потому что это уже надвигается и они идут за нашими детьми», — эти слова одного из протестующих процитировал национальный телеканал RTÉ. А всё потому, что в Ирландии и Великобритании уже давно озвучивают планы прививать детей якобы для достижения коллективного иммунитета. Хотя, как показывают расчёты, он практически недостижим, а фактически в обеих соседних странах наблюдается рост числа заражений на фоне очень серьёзных успехов вакцинации!

И начался этот рост ещё даже прежде отмены карантина, который был снят синхронно в европейских странах в середине июля. Разумеется, эти протесты вряд ли повлияют на позиции властей, закусивших удила и раскручивающих машину пропаганды до максимальных оборотов. Ситуация тем более парадоксальна, что бесперспективность использования вакцин для победы над коронавирусом в той же Великобритании признана на уровне министра здравоохранения Саджида Джавида, который заявил, что вирус победить не удастся, поэтому не важно, когда снимать карантин. Предупредив при этом сограждан, что надо готовиться к новой волне заражений, когда в день коронавирус будет обнаруживаться у 100 тыс. человек.

Стоит напомнить, что если раньше речь шла о полной победе над коронавирусом после достижения коллективного иммунитета, то теперь, особенно после появления штамма "Дельта", выдвигаются новые аргументы: вакцинированные болеют легче. Но ведь это может быть как закономерностью, так и простым везением: штамм такой попался. Колоть в такой ситуации вакцину детям, мягко говоря, неразумно - и это понимают не только учёные и не только у нас.