Психически нездоровыми детьми будут заниматься роботы?

Стартап LuxAI из Люксембурга разработал робота, который предназначен для взаимодействия с аутистами. Такое общение будет побуждать их учиться и соответственно улучшит процесс обучения. 

Исследования показали,что “QTrobot помогает детям поддерживать более высокий уровень внимания, дольше удерживать взгляд и демонстрировать менее стереотипное поведение во время занятий. Затем QTrobot провел тренинг эмоциональных способностей для детей с аутизмом”,  - пишет журнал Unite AI  в статье "QTrobot вдохновляет детей с аутизмом учиться". 

Исследователи сравнили время, которое необходимо человеку для выполнения того же действия. Оказалось, что роботу для этого надо меньше времени. 

После семи недель регулярных занятий по одному часу у детей уменьшились внутренние проблемы, такие как депрессия и тревога, вызванные эмоциональными трудностями, и наблюдалось снижение симптоматики, связанной с эмоциями”, - сообщается в статье. 

Стартап LuxAI нацелен и дальше программировать когнитивных роботов, которые будут работать с  для деттьми с нарушениями психического развития. Проект финансировался Фондом национальных исследований Люксембурга.

Комментарий РВС

Авторы нам радостно преподносят новость о том, что дети активнее взаимодействуют с роботом, чем с людьми. Но давно известно, что с неживыми объектами аутисты взаимодействуют лучше чем с живыми. Поэтому и тревога у них снижается. Когда аутисты играют с камушками и веревочками, у них тоже снижается тревога. Аутисты  - это люди, главная проблема которых заключается в неумении взаимодействовать и налаживать отношения с другими людьми. Им тяжело дается общение с человеком. 

В этом главный симптом их болезни. Отсюда тревоги и подавленное состояние. Терапевтическая работа с ними в большой части направлена на то, чтобы сделать взаимодействие с людьми максимально полноценным. Долгое,  трудное и постепенное налаживание контактов с другими людьми оживляет аутистов, делает их более человечными.

Подсовывать им вместо живого человека робота - значит усугубить их болезнь. И это касается не только аутистов, но вообще всех людей с психическими расстройствами. Подменять живое целительное человеческое общение роботом - разрушительно для психики. Также как и для психики здоровых людей.