Психолог оценила установку памятника Юрию Хою из «Сектора Газа» в Воронеже

В Воронеже разгорелся скандал в связи с возможной установкой в городе памятника Юрию Клинских (Хою), из «Сектора Газа»)

Инициативу поддержал мэр города Вадим Кстенин. Он инициировал опрос мнения граждан через голосование в соцсетях. Воронежцы оставили тысячи гневных комментариев в соцсети «ВКонтакте» в группе мэрии и правительства региона в соцсети и считают результаты опроса не отражающими их реальное мнение.

Мэр города объявил, что будет всячески помогать тем, кто устанавливает памятник, а также назвал группу «Сектор Газа» «значимым явлением в музыке» и объявил, что опрос — это мнение воронежцев.

 Эту ситуацию ИА Красная Весна прокомментировала 22 марта психолог и эксперт организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» Жанна Тачмамедова: «Для чего и кому ставят памятники? Их ставят выдающимся людям страны и народа. Людям, сделавшим большой вклад в жизнь народа. Но их ставят не просто ради того, чтобы отдать дань памяти. Не это является главной целью создания памятников. Люди, которых народ посчитал достойными такой чести, становятся образами для подражания, нравственными ориентирами — теми, с кем народ себя идентифицирует и говорит „это лучшие сыны нашего нашего народа, это и есть наш народ“. На таких героев должны хотеть быть похожими дети. 

«Детям сейчас очень трудно найти такие ориентиры. Их сбивает с толку разрушительная масскультура. И памятники становятся одним из немногих островков исторической памяти, источник, из которого он почерпнуть знания о том, кем были наши предки и наследниками кого являемся мы. «А что должны почерпнуть дети из памяти о Хое? Вот цитата из его песни — "Мак":

"И Жучка побежала на подмогу звать кота —
Впятьрым за стебель взялись, но не вышло ни черта!
Тут прибежала крыса, мак, как срезанный, упал —
Достал дед свой тесак и всю головку искромсал!
Сварили, взяли шприц, и тут пошло!
Э-эх, ахнем! Давай, жахнем!
Еще по кубу! Еще по кубу!
Э-эх, ахнем! Давай, жахнем!
Еще по кубу! Еще по кубу!"

Кем дети станут в дальнейшем?»