Путин: я не поддерживаю обязательность вакцинации

Президент России Владимир Путин заявил, что не поддерживает обязательность вакцинации против коронавируса. Видео с его выступлением на Валдайском клубе опубликовал телеканал РТ.
 
На вопрос журналиста о том, как глава государства относится к обязательной вакцинации от коронавируса, Владимир Путин ответил следующее:  
«У нас обязательной вакцинация становится, если она внесена в общенациональный календарь. Вакцинации против коронавирусной инфекции в общенациональный календарь не внесена. Поэтому в этом смысле она не является обязательной». 
 
В то же время, президент заявил, что  «в соответствии с действующим законом региональные власти имею право вводит обязательную вакцинацию в связи с ростом эпидемии по рекомендациям главных санитарных врачей по отдельным категориям граждан». 
 
В настоящий момент так и происходит, сказал президент. «Но дело ведь не в обязательности. Я на самом деле не поддерживаю обязательность. Вот, почему. Потому что любое навязанное решение можно обойти. Ну будут справки покупать Любые навязанные решения обходятся достаточно легко»
 
«Не навязывать нужно, а нужно убеждать и доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь», - подчеркнул Владимир Путин. 
 
Он сказал, что существует только два варианта: или переболеть или вакцинироваться. «Нужно повышать доверие к действиям государства», - добавил президент.