Путинские меры соцподдержки – это предвыборный пиар или реальная забота о семьях?

Путин развивает меры материальной поддержки семей с детьми. Но поможет ли это добиться ожидаемого эффекта?

Сегодня в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин озвучил несколько мер материальной поддержки семей. Он объявил, что семьи с детьми школьного возраста получат по 10000 рублей на каждого ребенка. Такую сумму российские родители получат в августе. Это должно помочь подготовить детей к учебному году.

Кроме того, президень предложил каждый месяц выплачивать беременным женщинам по 6350 рублей

«Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату в размере, среднем по стране, 6350 рублей», — сказал он.

Меры материальной стимуляции рождаемости и помощи семьям в России вводятся уже давно. Выплачиваются разнообразные пособия на детей, выдается маткапитал. Все это можно только поддержать, и даже мысли о том,  что новые выплаты очень похожи на предвыборный пиар, можно от себя отогнать. Можно всерьез поверить, что главу государства действительно интересуют проблемы демографии. Но проблема в том, что одновременно с мерами поддержки семей у нас внедряются меры, наносящие по институту семьи сокрушительные удары один за другим.

Самый мощный из них – это пенсионная реформа. Специалисты в области демографии отмечают, что молодые женщины все больше отказываются рожать детей, потому что не имеют больше поддержки со стороны бабушек и дедушек. Именно они раньше заботились о детях, пока родители зарабатывали на жизнь семье. Теперь этих бабушек выгнали на работу. Дети лишены заботы близких людей, их родители – надежной опоры. И никакие пособия тут ситуацию не изменят.

А еще в ближайшее время по российским семьям будет нанесен еще один серьезный удар. Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев пообещал нам, что в течение года в России будет принят феминистский закон о семейно-бытовом насилии. Закон этот якобы будет защищать женщин от насилия. На самом деле женщин он никак не защитит, зато позволит поставить семьи под тотальный контроль чиновников. Об этом мы много говорили. Этот закон всех членов семьи сделает потенциальными преступниками, потому что по нему семейным насилием будет считаться любой конфликт, даже без физического насилия. В том числе конфликт между  детьми и родителями.

В европейских странах принятие такого закона привело к тому, что количество заключаемых браков там стало резко падать. И тут тоже никакие пособия ситуацию не спасут.   И откуда такая противоречивая социальная политика? Одна башня Кремля не ведает, что творит вторая?  Но обе они явно рубят сук, на котором сидят. Ибо пенсионную реформу народ власти не простил.