QR-коды на работников предлагают вводить в России

Закон, позволяющий присваивать работникам такси QR-коды, разрабатывают в российском парламенте. Об это 24 февраля сообщает Парламентская газета.

В разработке законопроекта «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» участвуют депутаты Госдумы, сенаторы, чиновники из Минтранса и Минэкономразвития.

«Говорить о сроках внесения законопроекта в Государственную Думу пока преждевременно, но одно из ключевых положений проекта, которое поддержали все стороны, раскрыть уже можно. Оно касается вопросов обеспечения безопасности и комфорта поездки для пассажиров», — говорит заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

В статье 9 нового законопроекта о таксомоторных перевозках будут прописаны правила, усиливающие безопасность  пассажиров. Согласно одному из правил, в салоне такси на видном месте будут размещены данные вот такие данные: наименование перевозчика,  номер записи его в региональном реестре, информация о предоставлении перевозчику легковым такси разрешения и сроке его действия, о фамилии, имени и отчестве (при наличии) водителя легкового такси.

«По решению каждого региона, как предполагает законопроект, вся эта информация может быть представлена в формате QR-кода, который считывается и расшифровывается любым современным смартфоном», —  сообщает Ирина Рукавишникова.

Комментарий РВС

На первый взгляд подобное новшество не кажется чем-то выходящим из ряда вон и опасным. Но в данном случае речь идет об откатке новой технологии. Работники такси здесь выступают в роли экспериментальной группы. Неслучайно несколько недель назад в СМИ активно обсуждались случаи нападения на клиентов или неподобающего поведения таксистов. Эта пиар-кампания подготавливала общество к принятию закона, который сделает таксистов более «безопасными». Но почему, собственно, только таксистов? В любой социальной группе, среди представителей любой профессии (кроме, может, библиотекарей?) можно найти агрессивных и асоциальных индивидов. Представим себе, что эта технология будет применена ко всем гражданам. Некоторые ее элементы уже были опробованы во время карантина, когда граждан без QR-кода не пускали в ночные клубы и рестораны.

Список данных, выдаваемых при сканировании кода, можно расширить. Например, добавить туда информацию о том, прививался ли человек.  Такую базу уже создают у нас в стране. Почему бы не отметить это социально одобряемое поведение? Кроме того, нам еще и объяснят, что это нужно для нашей же безопасности. Мы будем знать, опасно ли общаться с человеком или нет. 

А еще, разумеется для безопасности окружающих, можно добавить информацию о психологических характеристиках человека. Сбор такой информации на детей уже инициирован в школах. Вам кажется такое развитие событий фантастическим? А вот в Китае уже вовсю работает система социальных рейтингов. И законопроект о таксистах
это шаг именно в эту сторону. В сторону отказа от еще одной степени свободы.