Разрешат ли работодателям не прививать переболевших COVID-19? Мнение

Вигго Йохансен. Больной. 1889
Переболевшие COVID-19 не могут получить медотвод от прививки от коронавирусу, вместе с тем они учитываются как имеющие иммунитет, при расчете целевого уровня иммунизации населения, отмечает обозреватель Петр Львов в комментарии для ИА Красная Весна.

По мнению обозревателя, рекомендации минздрава и минтруда противоречат друг другу в отношении к лицам, переболевшим COVID-19 и имеющим антитела к коронавирусу. Минтруда считает, что переболевшие COVID-19 имеют иммунитет, минздрав — нет.

«С точки зрения Минздрава наличие антител к коронавирусу не является противопоказанием к вакцинации, то есть медотвод от процедуры человек, переболевший COVID-19, получить не сможет», — отметил обозреватель.

«С другой стороны, Минтруд в целевом уровне иммунизации населения учитывает переболевших COVID-19 как этот иммунитет имеющих. Но наличие переболевших сотрудников не снимает с работодателей "целевого показателя" именно по вакцинации»  — добавил он.

По мнению обозревателя, вопрос о том, нужно ли человеку, переболевшему COVID-19, прививаться и будут ли «отказников» из этой категории отстранять от работы — это очень болезненные для общества вопросы. По его мнению, ведомствам «пора бы уже определиться по этому вопросу».

ИА Красная Весна