Рэперам и блогерам дадут по рукам? В России хотят ввести ответственность за пропаганду правонарушений

Наказание за пропаганду правонарушений предложил ввести член Общественной палаты РФ Руслан Хамзаев 16 апреля в письме главе МВД Владимиру Колокольцеву.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности введения в России новой административной статьи за пропаганду правонарушений и действий преступного характера, осуществляемую в общественных местах, СМИ или сети интернет, а также, на усмотрение профильных ведомств, оценить возможную ответственность за подобные действия», — сообщается в тексте письма.

Общественник напомнил, что в последние годы в России значительно выросло число пользователей Сети, особую популярность получили персональные блоги в различных соцсетях на видеохостингах.

А блогеры, рвутся в ТОПы и ради этого начинают пропагандировать противоправные действия. Они публикуют у себя видео с нарушениями правил дорожного движения, пранки с оскорблениями посторонних людей, призывы участвовать в незаконных протестных акциях.

И все это видят (а часто и берут пример с  любимого блогера)  миллионы российских граждан, особенно  дети и подростки, которые чаще взрослых начинают некритически копировать  асоциальные модели поведения.

Кстати, 9 апреля глава СПЧ РФ Валерий Фадеев тоже намекнул о том, что неплохо бы ввести крупных блогеров  в «правовое поле», и даже придать им «статус СМИ».

А еще раньше, в конце 2020 года директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов заявил, что  за трансляцию стримов с демонстрацией насилия блогеров надо наказывать.

Комментарий РВС

С одной стороны хорошо, что под действие такого закона могут попасть не только блогеры, но и популярные молодежные исполнители, репертуар которых, как говорится, "чуть более чем полностью" состоит из призывов к противоправному поведению. Пока концерты таких "исполнителей" активные родители ограничивают своими жалобами в надзорные ведомства. А государство вполне лояльно относится к стадионам, забитым подростками, внимающими рассказам о том, как надо воровать, употреблять наркотики и прожигать жизнь. 

А с другой стороны, можно вспомнить, что в 2018 году президент России Владимир Путин призывал региональных чиновников перестать "запрещать и не пущать" концерты, а "возглавить и направить" деятельность рэперов. Относительно малочисленных деструктивных музыкантов с тех пор никто так и не возглавил и на хорошие дела не направил. 

Очевидно, что блогеров, которым вообще "несть числа", направить еще труднее, и поэтому работать с ними даже не пытаются. А значит, их будут пытаться запрещать, что безусловно вызовет сложный эффект, так как запретные плоды вызывают повышенный интерес.