Родители всё чаще предпочитают для своих детей профтехучилища вместо ВУЗов

Доля родителей, желающих, чтобы после окончания школы их ребенок продолжил обучение в ВУЗе, упала почти в два раза за последние десять лет. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного с января по март сервисом Superjob.

Если в 2010 году около 80% родителей сообщали о желании, чтобы выпустившийся из школы ребенок поступил в ВУЗ, то в 2021 году таких осталось лишь 43%. В то же время, за десять лет более чем вдвое (с 8 до 21%) выросло число родителей, которые хотят, чтобы дети продолжили учебу в колледже или профтехучилище.

По словам депутата Светланы Бессараб, уменьшение популярности ВУЗов связано с повышением зарплаты у высококвалифицированных рабочих. По ее словам, прикладная специальность дает лучшее материальное благополучие, чем работа клерка.

Комментарий РВС

Для любой адекватной власти ВУЗы являются инструментом подготовки специалистов, работа которых требует углубленных знаний и интеллектуальной деятельности – врачей, ученых, инженеров и так далее. При этом вклад в качественное образование и науку является долгосрочной инвестицией в будущее страны, и понятно, что без таких инвестиций страна будет неизбежно терять позиции в гонке с другими странами.

Депутат Светлана Бессараб фактически говорит о том, что выпускников российских ВУЗов ожидает будущее клерков. Действительно, огромное число выпускников российских ВУЗов работают не по специальности. Это симптом страшного нездоровья всей системы российского высшего образования, которое после криминальной Перестройки оказалось ненужным власти и оторванным от потребностей страны.

Родители еще в 90-х годах поняли, что ВУЗовское образование в России не является билетом к благополучной жизни. Тем не менее, долгое время они сохраняли желание, чтобы дети учились в университетах, где молодые люди могли бы раскрыть заложенный в них потенциал. Поэтому, разочарование в ВУЗах, произошедшее в последнее десятилетие, едва ли связано с тем, что выросли заработки рабочих. Скорее причина тут деградация самих ВУЗов после многочисленных экспериментов и попыток коммерциализировать высшее образование.

Категория: