Роспотребнадзор: увольнять учителей за отказ от вакцинации нельзя. Пока что


Отказ от вакцинации против COVID-19 не является юридическим основанием для отстранения от работы, заявили 28 февраля в Роспотребнадзоре на запрос газеты «Коммерсантъ».

Только прямые постановления главных государственных санитарных врачей субъектов РФ и их заместителей «о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» могут повлечь отстранение от работы в случае отказа гражданина от вакцинации, подчеркнули в ведомстве.

И добавили: «В настоящее время таких постановлений не принималось».

В целом, российское законодательство в вопросе о прививках довольно противоречиво.

Как отмечает медицинский адвокат Полина Габай, в случае образовательных учреждений постановления главных санитарных врачей относятся только к ученикам, а не к учителям. Обязательность же вакцинации педагогов определяется постановлениями правительства.

Более того, юристы указывают, что в России уже в законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» заложена правовая коллизия. С одной стороны, согласно этому закону вакцинация в нашей стране является добровольной для всех категорий граждан. С другой стороны, этот закон предусматривает возможность отказать гражданам в приеме на работу или отстранить их от работы, если их деятельность связана «с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».

Источник