Российские граждане не желают введения «ковид-паспортов»

Питер Брейгель Старший. Две обезьяны на цепи. 1562
Большинство граждан России резко осуждают введение «ковид-паспортов», следует из результатов опроса портала SuperJob, сообщает 20 января РБК.

Согласно результатам опроса, почти 60% респондентов считают введение паспортов для переболевших COVID-19 или вакцинированных неприемлемым. Затруднились с ответом 29% опрошенных. Лишь 12% поддержали идею о «ковид-паспортах».

Отмечается также, что число противников данной инициативы напрямую зависит от уровня дохода респондентов. Например, среди тех, кто зарабатывает свыше 80 тыс. рублей в месяц, появление такого документа одобрили 15% опрошенных, при уровне зарплаты менее 30 тыс. рублей в месяц — 12%. При этом и доля тех, кто не приемлет «ковид-паспорт», в первой группе выросла до 64%, тогда как во второй она равна 54%.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что в регионе будут вводиться так называемые антиковидные паспорта, и что граждане, их получившие, освободятся от части карантинных ограничений. Заместитель главы Министерства здравоохранения Башкирии пояснила, что цель таких паспортов — максимальное привлечение жителей к прохождению вакцинации.

Что касается самой вакцины, то ее безопасность до сих пор не подтверждена. О возможных опасных последствиях вакцинации «Спутником V» говорят не только за рубежом, но и в России.

Читайте также: Нобелевский лауреат Монтанье сказал, чем опасна вакцина против коронавируса

Читайте также: Вакцина «Спутник-V» может вызывать гепатит? Объясняет эксперт по биооружию

Источник ИА Красная Весна