Российский школьник не выдержал жизни без телефона и покончил с собой

Ученик шестого класса города Выборга Ленинградской области покончил с собой после того, как его родители отняли у него мобильный телефон. Об этом 1 марта пишет Telegram-канал «Mash на Мойке».

Перед тем, как совершить суицид, школьник рассказал своим друзьям о том, как именно он хочет уйти из жизни, однако друзья ему не поверили. Вскоре мальчик исчез. Его отец стал искать сына.

Тело мальчика нашли в том месте, о котором он и рассказывал своим товарищам.

Сообщается, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства.

Комментарий РВС

Хотелось бы узнать, в отношении кого возбуждено уголовное дело? В отношении родителей, которые решили помочь своему ребенку избавиться от зависимости от гаджетов? А может, и нашему Министерству просвещения стоит задуматься о том, что его цифровизаторские реформы, втягивание детей в соцсети и внедрение киберспорта в школы тоже, как минимум, приведут к тому, что у огромного количества детей появится игровая и компьютерная зависимость.  А это, вообще-то, серьезное заболевание, официально признанное на международном уровне. Нет идет ли тут речь об умышленном причинении вреда здоровью? А следовательно, и об уголовной ответственности?