Россию призвали присмотреться к китайской модели управления интернетом

 
Многие страны и корпорации хотели бы повторить опыт Китая по управлению интернетом. Об этом рассказал член Центрального штаба ОНФ, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.
 
Западную и китайскую модель интернета сравнили на Одиннадцатом российском форуме по управлению интернетом (RIGF 2021),  проходившем 7-9 апреля 2021 г. «
 
«Не существует калифорнийской модели и китайской. Мир меняется. И Китай – это уже не та страшилка, про которую нам когда-то давно рассказывали и говорили «так не надо делать». Многие государства и компании хотят повторить опыт Китая, при этом понимают, что не могут»,   - заявил Плуготаренко.
 
По его мнению, российский рунет всегда был самобытным. У нас непохожий ни на кого путь развития. Но в последние годы геополитическая  обстановка изменилась и теперь России нужно искать новый путь и искать ответ на вопрос, что делать для того, чтобы к тридцатому году Россия осталась среди стран IT-лидеров, считает эксперт. 
 
При обсуждении любых моделей нужно помнить, что ценности цифрового мира должны учитывать его центрального бенефициара – это человек. Технологическое развитие всегда должно исходить из приоритета благополучия человека и служить его целям, - заявил он. 
 
В ходе обсуждения вопросов о том, куда нужно двигаться России Сергей Плуготаренко азиатской модели управления интернетом.
«Нужно пересмотреть ряд подходов, посмотреть на опыт успешных стран. Я еще раз напоминаю, что азиаты – молодцы и давайте присмотримся к их опыту»,   - заявил он.
 
Отметим, Сергей Плуготаренко является  экспертом для профильных отраслевых и государственных комиссий, рабочих групп, общественных и экспертных советов при органах государственной власти - Госдумы РФ, Советы Федерации РФ, МинкомсвязиРоссии, Роскомнадзора, Роспечати и др.