Руководитель Татарии оценил эффективность домашнего образования

Алексей Корин. За книгой. 1900
Образование на дому чревато низким уровнем знаний и социализации ребенка, заявил глава Татарии Рустам Минниханов на сессии Казанской городской думы, 24 февраля сообщает пресс-служба казанской мэрии.

На сегодняшний день в столице Татарии на домашнем обучении находится 881 ребенок.

По словам руководителя республики, есть случаи, когда семейное образование допустимо, однако такой вид образования менее эффективен как с точки зрения освоения материала, так и процесса социализации учащегося.

«Мне кажется, что ребенок, который будет обучаться на дому, не получит должного уровня образования и социализации», — заявил Минниханов.

По его мнению, одной из причин перевода детей с классической формы образования на домашнее обучение являются религиозные воззрения родителей, решить эту проблему может создание мусульманских и православных школ. В любом случае, обучение в таких школах должно полностью соответствовать государственным образовательным стандартам.

Напомним, по данным республиканского Минобра, на сентябрь 2019 года в Татарии на семейном обучении или самообразовании находились 1535 человек. В министерстве также сообщили, что результаты ЕГЭ и ГИА у детей, получающих домашнее образование, ниже, чем у их сверстников с традиционной формой обучения.

Источник ИА Красная Весна