Севастопольский общественник: памятник «Примирения» стыдно показывать детям


Памятник «Примирения» стал местом позора для Севастополя, и детей туда приводить нельзя. Об этом заявила представитель активной родительской общественности города, председатель севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) Екатерина Чепурная 25 апреля в комментарии ИА Красная Весна.

«Если взрослые люди уже сложили для себя понимание прошлых событий, и их сложно в чем-либо переубедить, то молодому поколению с обостренным чувством справедливости невозможно объяснить, почему официальные лица города и страны славят предательство Родины», — убеждена Чепурная.

По ее словам, в церемонии открытия скандального памятника приняли участие большое количество детей — в их числе были нахимовцы, артековцы, юнармейцы.

«Я знаю, что большинство курсантов Нахимовского училища, которых выстроили по периметру площадки вокруг памятника и вдоль аллеи, ведущей к нему, вообще не понимали смысла своего пребывания там. То есть никто даже не попытался объяснить ребятам, что символизирует этот позорный монумент. А ведь они будущие защитники нашей Родины», — рассказала общественница.

Чепурная выразила обеспокоенность и сомнение относительно возможности осуществления патриотического воспитания детей и молодежи на примере и при наличии подобных памятников.

«Ведь если подрастающее поколение видит, как представители федеральной и местной власти называют позорное бегство предателей интересов Родины „великой утратой и трагедией для России“, то что же тогда предательство? И какое отношение к предательству Родины мы воспитаем в наших детях? Как мы объясним молодежи, почему победители должны примириться с теми, кто потерпел поражение и бежал из России, с теми, кто в помощь призвал западных интервентов для борьбы против собственного народа?» — задается вопросом активистка.

Напомним, что 22 апреля в Севастополе состоялось открытие одиозного памятника «100–летие окончания Гражданской войны на Юге России» (памятника «Примирения»), против строительства которого выступала местная общественность с 2017 года. Следует отметить, что анонс мероприятия не был размещен на официальных страницах правительства Севастополя, а сама церемония открытия проводилась кулуарно.

Напомним также, что 7 августа на имя врио губернатора Севастополя, а также председателю местного парламента и главному федеральному инспектору города, было направлено открытое обращение ветеранов, общественников и экспертов о недопустимости установки памятника «Примирения». Под данным обращением подписались 23 представителя активной общественности города, в том числе руководители ветеранских организаций, творческих союзов и экспертных объединений, члены городской Общественной палаты, а также депутаты Заксобрания города.

Целый ряд общественных организаций регионального и общефедерального уровня с участием многих общественных деятелей Севастополя провели многочисленные акции и обсуждения относительно нецелесообразности установки памятника «Примирения», который сегодня получил название памятника, посвященного окончанию Гражданской войны. Тогда же были собраны и переданы в правительство города подписи жителей Севастополя, выступающих против данной инициативы. Вопрос вышел за рамки региональной повестки: освещался и обсуждался на федеральном и международном уровнях.

ИА Красная Весна
Источник

История вопроса

Многие годы среди жителей Севастополя ведутся споры о судьбе мыса Хрустального. Общественность города на протяжении десятилетий добивается строительства музейного комплекса, посвященного защитникам Севастополя 1941–1942 годов. Однако требования ветеранов Великой Отечественной войны игнорируются местными властями. Игнорируются также и указания президента России Владимира Путина, который в ходе своего рабочего визита в Севастополь в августе 2017 года дал поручение местному правительству исполнить волю граждан и взять под особый контроль вопрос строительства мемориального комплекса второй Героической обороны Севастополя.

Вместо этого Российское военно-историческое общество лоббирует установку памятника «Примирения», который в 2019 году переименовали в памятник, посвященный 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России.

В 2017 году целый ряд общественных организаций регионального и общефедерального уровня, в том числе «Суть времени», провели многочисленные акции и обсуждения относительно целесообразности установки памятника «Примирения». Тогда же были собраны и переданы в правительство города подписи жителей Севастополя, выступающих против данной инициативы. Вопрос вышел за рамки региональной повестки, освещался и обсуждался на федеральном и международном уровнях.

Тем не менее 20 сентября 2019 года на улице Катерной была проведена церемония открытия закладного камня на месте планируемого памятника. Закладка камня состоялась вопреки общественному мнению и заключениям экспертного сообщества города. К тому же сами организаторы мероприятия неоднократно признавали тот факт, что отношение народа к инициативе установки памятника «Примирения» неоднозначно.

Проект и концепция памятника, вызвавшего массовое народное негодование, не изменились. Строительство памятника еще не завершено, а протест общественности продолжается.