Школьники мира потеряли около трети учебного года из-за закрытия школ


Каждый учащийся в мире в среднем потерял около трети учебного года из-за закрытия школ и затрудненного доступа к дистанционному образованию, говорится в исследовании неправительственной организация «Спасите детей», 2 марта сообщает телеканал RTVE.

По данным исследования, дети в Южной Азии, Латинской Америке, Карибском бассейне в среднем потеряли около 110 дней учебного года. В Западной Европе этот показатель составляет 38 дней, в Азии — около 46 дней, отмечается в исследовании.

В разных странах мира школы начали закрывать из-за распространения коронавируса с февраля 2020 года. На пике пандемии около 91% учащихся не посещали школьные занятия, отмечается в исследовании.

Напомним, в России школы были закрыты для посещения с конца марта 2020 года. До окончания учебного года все занятия проводились в дистанционном формате по всей территории России. Новый учебный год 1 сентября в большей части регионов занятия начались очно.

Однако уже к октябрю из-за ухудшения эпидемиологической обстановки большая часть школьников вновь была вынуждена проходить школьную программу в дистанционном режиме до окончания зимних каникул 2021 года.

Источник