Школьников и студентов в России вновь перевели на дистанционное обучение

Изображение: irkobl.ru
Обучение в дистанционном формате

Дистанционное обучение вновь вводится в школах и вузах многих регионов России из-за роста заболеваемости коронавирусом, 23 сентября сообщают «Известия».

С 22 сентября на дистанционку на две недели переводятся все школьники Оренбурга, кроме младшеклассников и выпускников. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер констатировал снижение темпов вакцинации в подведомственном регионе.

Такая же участь ждет всех школьников Балаковского района Саратовской области. В Башкирии на дистант на две недели переводятся 23,5 тыс. учеников средних классов, в Курганской области — почти 100 школ и 23 детских сада. В Якутии — 118 школ, в Екатеринбурге — 111 отдельных классов, в Абакане (Республика Хакасия) — 25 классов, в Тюменской области — восемь школьных классов, в Ижевске — 15.

Ивановский государственный университет отправил на карантин семь групп студентов, московский кампус Государственного университета управления полностью закрыт для посещений и будет работать в онлайн режиме как минимум до 6 октября.

Противоэпидемические меры, принятые учебными заведениями, предусмотрены рекомендациями Роспотребнадзора. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что после восьмимесячной стабилизации зафиксирован интенсивный рост заболеваемости в 36 регионах России.

Образовательным центрам дано распоряжение переводить на удаленку часть или всех учащихся, если в классе школе вводится карантин или если COVID-19 выявлен хотя бы у одного сотрудника или ученика.

Чиновники связывают рост вспышек заболеваемости с недостаточными темпами вакцинации и несоблюдением масочного режима. Руководитель Роспотребнадзора связала динамику заболеваемости с темпами вакцинации. «Очень четкая корреляция, — сказала Анна Попова. — Чем больше привито в регионе, тем меньше интенсивность роста».

Однако заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса дистанционного обучения медработников Vrachu.ru Михаил Каган признал, что коронавирус может легко инфицировать даже вакцинированного человека.

Комментарий РВС


В странах, где уже вакцинировано подавляющее большинство населения, темпы роста заболеваемости не снижаются. Так, например, несмотря на то, что в Израиле большая часть населения привита, власти возвращают санитарные ограничения из-за коронавируса, связывая это с появлением новых штаммов, таких как «дельта». Кроме того, ученые выяснили, что у вакцинированных людей риск заражения в 13 раз выше, чем у переболевших.

ИА Красная Весна