Школьные воспитатели объяснят детям, чем плохи «навальнинги»

Проблему вовлечения несовершеннолетних в грязные политические игры власть намерена переложить на школьных воспитателей. Должность советников директоров школ по воспитанию, появится в десяти пилотных регионах уже с марта 2021 года, сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов. По словам министра, в 2022 году эта практика будет распространена на все регионы. Как сообщает «Ъ», в обязанность воспитателей входит разговор с детьми на политические темы.

Кроме Минпросвещения проектом по подготовке будущих воспитателей плотно занимается Российское движение школьников (РДШ). По словам Исполнительного директора РДШ Ирины Плещевой, воспитатель должен быть осведомлен, чем живет ребенок, и уметь говорить с ним на одном языке.

«Нужно знать язык и мемы, смотреть стримы и фильмы, которые они смотрят, музыку, которую слушают, вести социальные сети, разбираться в игровых приставках и компьютерных играх», - сказала Плещева.

Исполнительный директор указала, что детей надо активно вовлекать в «общественно значимые мероприятия», и особое внимание уделить детям, которые участвовали в незаконных акциях. «Их надо интегрировать в те же проекты РДШ», - считает Плещева.

Комментарий РВС

Проект воспитателей, которые бы на языке мемов и компьютерных игр объясняли детям, почему плохо участвовать в политических митингах и почему хорошо участвовать в развлекательных проектах РДШ выглядит изначально мертворожденным.

Во-первых, без идеологии, общего понимания добра и зла, прививаемого через культуру, позитивного образа страны и её будущего система государственного школьного воспитания в принципе не работает. Работать в этой системе будут только отдельные учителя-подвижники, которые умеют увлечь ребенка собственной личностью.

Во-вторых, как сможет воспитатель увлечь ребенка, если он сам принимается ребенку подражать? Об этом прекрасно поведал Гёте словами Фауста:

«Где нет нутра, там не поможешь потом.
Цена таким усильям медный грош.
Лишь проповеди искренним полетом
Наставник в вере может быть хорош,
А тот, кто мыслью беден и усидчив,
Кропает понапрасну пересказ
Заимствованных отовсюду фраз,
Всё дело выдержками ограничив.
Он, может быть, создаст авторитет
Среди детей и дурней недалёких,
Но без души и помыслов высоких
Живых путей от сердца к сердцу нет».

В-третьих, развлекательные проекты РШД не удовлетворят детей, испытывающих потребность в смыслах и в борьбе за свое понимание правды и справедливости. Навальный подло эксплуатирует эту потребность, подставляя детей под полицейские дубинки. Однако, никакой внятной альтернативы власть не предлагает.

Категория: