Снять или не снять маску? - вот в чем вопрос

Маска Freepik(c)

Перед британским правосудием встал вопрос об использовании масок в школе. По данным издания Metro, школьница 12 лет, имя которой не сообщается, подала иск к школе, потому, что та "требует" от учеников носить маски для лица, которые, по ее словам, "рискуют причинить детям серьезный вред их физическому и психическому здоровью."

Адвокат Фрэнсис Хоар, представляющий интересы школьницы, заявил суду: "Политика школы рискует причинить детям серьезный вред их физическому и психическому здоровью".

Господин Хоар добавил: "Если бы траст(управляющая школьная компания - примечание РВС) выполнил свою работу должным образом ... он собрал бы доказательства и пришел к мнению об эффективности этой конкретной меры, но он этого не сделал.

Фактически нет никаких доказательств эффективности этих инструментов, которые предположительно необходимы, чтобы избежать риска передачи вируса".

Он утверждал в письменных материалах: "Имеющиеся данные показывают, что не только нет дополнительного риска передачи вируса в школьных условиях, но и что по сравнению с любой обычной социальной или рабочей обстановкой риск, вероятно, будет ниже, учитывая чрезвычайно низкую распространенность вируса в школах".

Представитель траста господин Бентли предложил суду не разрешать снимать маску школьнице по причине того, что могут последовать  иски о необходимости ношения масок со стороны сотрудников или учеников.

Судья Роджер тер Хаар не стал принимать в качестве обеспечивающей меры отмену ношения маски заявительницей. 

Отметим, что ранее  иск против ношения масок школьниками был выигран в суде Германиии. 

Читайте также: В Германии суд подтвердил запрет школам требовать от детей ношения масок