Создатель Спутник-V обвинила людей в необразованности


Инна Должикова

Гражданам не хватает образования и потому они не доверяют вакцинам от коронавируса. Об этом заявила одна из создательниц вакцины «Спутник V», заведующая лабораторией Государственной коллекции вирусов ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России Инна Должикова 28 сентября в интервью журналу Forbes.

На вопрос журналиста о том,  почему люди не хотят прививаться от коронавируса и не доверяют вакцине,  она заявила:

«Люди всегда будут сомневаться. Сейчас у всех есть интернет, и человек, не обладая должным уровнем знаний, который что-то прочитал в Википедии, думает, что стал знатоком в этой области. Началась пандемия COVID-19, и все у нас стали вирусологами, иммунологами, инфекционистами. Все в короткий срок получили «второе, третье и четвертое» образование в интернете. Из-за отсутствия компетенций и знаний люди прочитают какую-то одну заметку и верят ей. А дальше начинают развивать идеи, которые были в этой заметке. Но при этом они не хотят просто сесть, досконально разобраться и понять, что же происходит», - заявила Должикова. 

Она добавила, что большинство научных статей издается на английском языке и не все российские граждане им владеют в мере, достаточной для того, чтобы читать специализированную литературу.

Даже если люди читают эти статьи, им сложно в них разобраться, поэтому люди за информацией обращаются к блогерам, критикующим вакцины, уверена Должикова.

«Как победить это недоверие? Нужно в целом повышать приверженность взрослых людей к вакцинации, которая сейчас, к сожалению, недостаточно высока. Для этого нужно проводить просветительскую работу с нашим населением, и в первую очередь среди врачей и медицинского персонала», - заявила Должикова.

Комментарий РВС

Размышляя о том, каким темным является российский народ, Должикова почему-то ничего не говорит о том, в какой спешке варганилась вакцина "Спутник V". Что с момента появления коронавируса и до момента создания и массового выпуска вакцины прошло меньше года. Она молчит о том, что вакцина не прошла еще полный цикл испытаний. Она ничего не говорит о  том, что за такой короткий срок невозможно изучить долгосрочные побочные эффекты.

И совсем не понимает, что народ не доверяет ее вакцине, потому что она ничего про это не говорит.