Тотальный диктант будет читать робот


В группу чтецов «Тотального диктанта» в 2021 году войдет робот. Об этом 6 апреля сообщает
министерство цифрового развития и связи Новосибирской области.

«Символично, что в Год науки и технологий именно наш робот Николай вошел в число чтецов «Тотального диктанта», встав в один ряд с известными научными и общественными деятелями, писателями и актёрами. …Участие в «Тотальном диктанте» робота Николая позволит, в том числе, популяризировать технологические разработки Новосибирской области, продемонстрировать их возможности и преимущества», – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

«Тотальный диктант» пройдет по всей России 10 апреля. Робот будет читать текст диктанта в пресс-центре ТАСС.

Комментарий РВС

Власти начали массивную пропаганду цифровизации и роботизации среди граждан России. Мы уже писали о социологических исследованиях, показавших, что большинство граждан отрицательно относятся к цифровизации. Ставка на же массовую промывку мозгов либо не сработает, либо сработает, но ненадолго. Граждане еще помнят ту безумную пиар-кампанию, навязчиво рекламирующую нам пенсионную реформу.

И уровень доверия к очередной «спасительной» идее-фикс будет еще ниже и кончится тем, что отчуждение между народом и властью станет еще больше. Но если нашим чиновникам так сильно хочется заменять живых людей роботами и системами искусственного интеллекта, то почему бы им не начать с себя? Пусть бы место наших министров от образования и цифровизации заняли роботы. От них живых все равно толку никакого, они только как попугаи повторяют и как роботы воплощают в жизнь идеи, разработанные не ими. 

И пусть они цифровые школы строят для цифровых роботов и проводят для них цифровые экзамены и диктанты. А живых людей пусть оставят в покое.