Учебный год начнется в очном режим – министр просвещения

Детский омбудсмен Анна Кузнецова и министр просвещения РФ Сергей Кравцов разделяют мнение о том, что первого сентября все российские дети должны прийти в школу.

«Учебный год начнется в обычном очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие – одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов», - сказал министр.

Кравцов и Кузнецова оба заявили, что новый учебный год не должен начинаться с дистанционного формата. Они также согласились, что «санкционный» подход к школам, учителями или ученикам по признаку прохождения вакцинации недопустим.

Комментарий РВС

Отметим, что речь идет только лишь о начале учебного года. Речь о том, чтобы не портить праздник начала учебного года, но в дальнейшем массовый перевод школьников на удаленку отнюдь не исключен. Кстати, об этом уже заявили многие чиновники, включая губернатора Пермского края Дмитрий Махонин и губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. Между тем, вопрос о возможном повторении дистанционки в новом учебном году волнует многих родителей, которые уже столкнулись с издержками удаленного обучения и не хотят, чтобы детей снова загоняли в этот учебный формат.

Перспективой дистанционки напуганы не только в России. Американские педагоги и родители также выразили серьезную обеспокоенность в связи с тем, что дети на удаленном обучении хуже учатся, не могут нормально социализироваться, у них появляются психические и эмоциональные проблемы.