Ученые выяснили, как гаджеты влияют на пищевые привычки детей

Длительное нахождение перед экраном компьютера или мобильного телефона негативно сказывается на пищевых привычках подростков, заявили ученые из испанского Университет Малага 9 апреля.

Исследователи проанализировали привычки 3800 детей в возрасте от 8 до 16 лет из 245 школ по всей Испании. Результаты исследования показывают, что чем больше времени дети и подростки проводят перед экранами, тем меньше они употребляют в пищу фруктов, овощей, бобовых, рыбы и орехов, отдавая предпочтение сладостям и фаст-фуду.

По мнению исследователей, родителям необходимо следить за тем, чтобы несовершеннолетние правильно питались и были активными физически, поскольку это снижает вероятность детского ожирения и помогает ребенку избежать множество проблем со здоровьем во взрослой жизни.

Напомним, во многих странах в период коронавирусной пандемии школьники из разных стран вынуждены были провести длительное время дома в режиме самоизоляции. В связи с этим значительно выросло время, которое дети проводят перед экранами компьютеров и телефонов. Специалисты отмечают, что самоизоляция негативно сказалась на физическом и психическом здоровье детей.