Учитель СССР мог уничтожить напавшего с оружием — мнение

Благодаря всеобщей воинской подготовке в СССР, обладающий этой подготовкой учитель мог обезвредить либо уничтожить напавшего на школу в случае такого происшествия, считает обозреватель ИА Красная Весна Виктор Топоров.

«Были случаи нападения гитлеровцев на школы — и учителя вместе с учениками давали отпор фашистам. И в принципе, благодаря всеобщей воинской подготовке, напавший 11 мая на школу в Казани, будь это советская школа, вряд ли бы так „погулял“», — объяснил Топоров.

Обозреватель напомнил о случае 29 ноября 2019 года, когда жители Лондона остановили террориста с поясом смертника и ножом. Несколько человек на Лондонском мосту кинулись к нему с разных сторон и повалили на землю. Впоследствии преступника застрелили полицейские. Пояс смертника оказался муляжом.

Топоров также адресовал к случаю 11 февраля 1958 г. в пос. Лямино Чусовского района Пермской области, когда учащийся школы № 6, 24-летний Целоусов М. Г., взломав помещение библиотеки, взял находившуюся в библиотеке малокалиберную винтовку, принадлежащую местной организации ДОСААФ, и вышел на улицу. Преступник убил двух рабочих, а после этого проследовал в женское общежитие, где его жертвами стали 5 девушек. Около 10 человек получили ранения. Целоусов был обезоружен и задержан одним участковым совместно с членом бригады содействия милиции.

Напомним, 11 мая утром в гимназии № 175 Казани произошла трагедия. В результате нападения 19-летнего Ильназа Галявина на школу с огнестрельным оружием и бомбой погибли учительница и семеро детей. Позднее от ранений скончалась работница школы. 18 детей находятся в тяжелом состоянии.

Источник