Учителей принудят использовать цифровые технологии?

За использование цифровые технологий учителям предлагается выплачивать компенсацию. Такая идея прозвучал в докладе «Оплата труда педагогов: как изменить ситуацию к лучшему?», подготовленном Институт образования НИУ ВШЭ 20 июля сообщает Учииельская газета.
 
По мнению авторов доклада, нынешняя система оплаты труда педагогов непрозрачная, негибкая и неспособна  реагировать на вызовы пандемии.
«Школы оказались «заложниками» выполнения обязательств по отработке именно количества часов, а столь необходимые в период пандемии новые форматы взаимодействия с родителями и учениками, например, консультирование, использовались сверх оплачиваемой нагрузки учителя и стали причиной перегрузки как учеников, так и учителей», – говорится в докладе.
 
Авторы предлагают новую модель системы оплаты труда. У педагогов будет базовый доклад первом квалификационном уровне не ниже 70% от средней зарплаты. При этом предлагается я ввести систему  компенсаций, среди которых компенсация за использование компьютера, интернета и услуг связи.