Учителя Нью-Йорка подали в суд за принуждение к вакцинации

Группа педагогов государственных школ Нью-Йорка 30 сентября подали ходатайство в Верховный суд США с требованием заблокировать городской мандат на вакцинацию учителей. Об этом 2 октября сообщает ИА Регнум.
 
Ходатайство было подано адвокатами Рейчел Манискалко, Эвелин Арансио, Дианы Саломон и Коринны Линч. В тексте документа на 12 страниц написано, что мандат на вакцинацию нарушает права учителей.
 
«Вместо того, чтобы предоставить работникам государственных школ возможность отказаться от вакцинации и предложить еженедельное тестирование, как это предусмотрено для других муниципальных служащих, исполнительный приказ вынуждает невакцинированных работников государственных школ уйти в неоплачиваемый отпуск почти на год. Указ ставит под угрозу образование тысяч детей и нарушает материальные права на равную защиту, предоставляемые всем работникам государственных школ», — сообщается в петиции.
 
Ходатайство подавно в суд 2-го округа Нью-Йорка на имя окружного судьи Сони Сотомайор.
 
Напомним, мэр Нью-Йорка Биллу де Блазио издал указ об обязательной вакцинации некоторых групп населения. Согласно этому указу тысячи работников государственных школ Нью-Йорка могут потерять работу, если не привьются от коронавируса.