Ущерб экономики Германии от дистанционки составит 3,3 трлн евро, посчитали специалисты

Падение экономики (с) Freepik

Потери немецкой экономики из закрытия школ и перехода на дистанционное обучение могут достичь 3,3 трлн евро, посчитали эксперты немецкого Института экономических исследований (Ifo), 22 января сообщает Коммерсант.

Эксперты заявили, что закрытие немецких школ на 18 недель из-за пандемии и переход на дистанционный формат обучения нанесли ущерб качеству образования школьников. При этом, пои их словам, в Германии есть прямая связь между качеством образования и доходами человека.

По словам экономиста Людгера Вессманна, дистанционка может привести к «огромному экономическому ущербу как для отдельных школьников, так и для экономики в целом». Вессманна напомнил о том, что в Нидерландах закрытие школ всего лишь на 8 недель создало проблемы для учеников на выпускных экзаменах. По расчетам специалистов, 8 недель дистанционки были равноценны потере 20% содержания учебного года. Вессманн заявил, что школы Германии еще хуже подготовлены к дистанционному формату, поэтому ущерб образованию окажется еще более значительным.

Специалисты полагают, что нынешняя дистанционка приведет к снижению будущих доходов учеников немецких школ в среднем на 4,5%.

Комментарий РВС

Немецкие эксперты не учитывают, что кроме прямого ущерба, который наносит дистанционка знаниям ребенка, есть еще более существенный ущерб для психики ребенка. Британские, немецкие и американские специалисты-психиаторы заявляют, что закрытие школ и прочие карантинные меры создали бомбу замедленного действия для детской психики. Психологические проблемы годами будут проявляться в виде депрессий, психических расстройств, повышенной тревожности и тяги к суициду. Какой суммой оценить этот ущерб личности ребенка?

С каждым днем все больше подтверждается правота специалистов Всемирной организации здравоохранения, заявивших что закрытие школ в период пандемии является избыточной мерой. Родителям необходимо активнее выражать свои требования к чиновникам прекратить безумные эксперименты над детьми и российским образованием. 

Присоединяйтесь к группе Родительского Всероссийского Сопротивления.