В Бельгии развернулись дискуссии, является ли школа очагом эпидемии

Статуя Маннекен-Пис. Писающий мальчик. Брюссель. Бельгия.
Изображение: Андрей Алексеев © ИА Красная Весна

Обнаружение нового британского коронавируса Covid-19 в двух начальных школах Бельгии вновь открыло дискуссию между бельгийскими эпидемиологами о том, является ли школа очагом заражения, 20 января сообщило новостное агентство RTBF.

«Исследования британского университетa Лос-Анджелесa показали, чтo новый штамм коронавируса более заразен для детей до 12 лет, на мой взгляд, школы должны рассматриваться как очаги инфекций. Поэтому мы столкнулись с вопросом, что же все-таки делать?» — сказал эпидемиолог Нико Спейбрук. В 2006 году он работал в Женеве, где занимался сбором и использованием данных для эффективной политики в области здравоохранения.

По его словам, если оставлять школы открытыми, необходимо организовать скрининг в школах, чтобы предотвратить слишком большую циркуляцию вируса. Ношение маски может стать обязательным для тех, кто моложе 12 лет.

Однако, Пьер Смистерс — эпидемиолог, заведующий педиатрическим отделением академической детской больницы королевы Фабиолы в Свободном университете Брюсселя (ULB) в Бельгии, имеет противоположную точку зрения. По его мнению, мониторинг, проведенный в бельгийских школах, не показал особых сигналов опасности.

«Так что давайте будем осторожны, исследования ведутся не только в Великобритании, но и у нас в Бельгии, пока еще слишком рано говорить о какой-то опасности для детей»,— уверенно добавил Пьер Смистерс.

Напомним, по сообщению Александрa Гореловa, руководителя Института эпидемиологии российской Службы защиты прав потребителей, новый вариант коронавируса носит нейтральный характер, то, что он более заразен, пока официально не подтверждено никем.


Источник ИА Красная Весна