В Дании обсуждают возможность изымать новорожденных


Суд над матерью
Изображение: Кайсин Сергей © ИА Красная Весна

Возможность принудительного изъятия новорожденных из семей обсуждается правительством Дании, 27 января сообщает датское новостное агентство Nyheder.TV2.

Речь идет о насильственном изъятии сразу после рождения ребенка. Если, по оценке экспертов, родители не смогут в будущем обеспечить должный уход за ребенком, то другая семья сразу же в роддоме должна получить возможность усыновить новорожденного.

Эксперты должны будут еще до рождения ребенка оценить условия проживания, а также умение и готовность будущих родителей развивать и воспитывать ребенка, обеспечивая его всем необходимым.

«При существующей системе изъятие детей из неблагополучных семей происходит слишком поздно, когда психике ребенка уже нанесен непоправимый ущерб», — объяснила министр социальных дел Дании Астрид Краг, уточняя, что чем раньше ребенок будет изыматься из подобной семьи, тем будет лучше для ребенка.

Напомним, 1 января 2020 года премьер-министр Дании Метте Фредериксен в своем новогоднем обращении к гражданам страны заявила, что изъятие детей из неблагополучных семей является показателем заботы государства о детях, поэтому число таких детей в стране должно расти.

Согласно данным статистики, всего в Дании за предшествующие пять лет было изъято 14 120 детей. В 43% случаев причиной изъятия стал недобросовестный уход за ребенком, в 23,5% случаев — тревожное поведение родителей, а в 20,5% случаев — тревожное поведение ребенка. Оставшиеся 11% случаев изъятия объясняются насилием над ребенком, 2% случаев — криминальными действиями родителей.

Источник

Комментарий РВС

Наиболее страшный, непоправимый вред для детской психики может быть причинен именно разлукой с матерью - это явление достаточно хорошо изучено и носит название "госпитализм". Однако датские чиновники в полном соответствии с западной ювенальной моделью говорят о только вреде, причиняемом ребенку бедностью родной семьи. На этом примере заявления виден, так сказать, "очищенный" от напускной человечности западный подход, который все еще остается привлекательным для российских политиков, смотрящих на Запад как на идеал эффективности.