В Эстонии разрешили детям обращаться к психиатру без ведома родителей

Лоуренс Альма-Тадема. Это наш уголок (фрагмент)
Поправки к Закону о психиатрической помощи, допускающие обращение несовершеннолетних за психиатрической помощью без согласия родителей, 74 голосами принял парламент Эстонии 17 марта, сообщает государственный новостной портал ERR.

«Естественно, лечение должно быть оправданно с медицинской точки зрения. Привлечение родителей к процессу лечения детей, как правило, необходимо, но было много случаев, когда это ограничение мешало оказывать детям помощь. При этом есть масса случаев, когда психические проблемы начинаются у детей из-за трудностей в семье», прокомментировала изменение в законе одна из инициаторов поправок, заместитель председателя социальной комиссии парламента Хельмен Кютт.

По словам Кютт, «долгожданные» поправки направлены, прежде всего, на помощь жертвам сексуального и семейного насилия, депрессии и разнообразных зависимостей. Кроме того, обращение за помощью без ведома родителей, якобы поможет подросткам уберечь старших от бремени дополнительных забот.

Против внесения поправок проголосовали только депутаты от консерваторов в количестве 19 человек. Еще пятеро не голосовали.

Ранее одна из депутатов эстонского парламента, Мария Юферева-Скуратовски выступила с поддержкой возможности подростков обращаться за помощью в обход семьи. Аргументы были приведены все те же гендерно-успокоительные: родители не всегда являются друзьями своим детям. Иногда детей надо защитить и от семьи

Источник ИА Красная Весна