В G7 обеспечат образованием 40 миллионов детей из бедных стран. Но только девочек

Morro do Papagaio at Belo Horizonte, Minas Gerais, Brazil (с) Freepik.com

Страны-участницы G7 выделят 15 миллиардов долларов на образование девочек в бедных странах. Об этом сообщает МИД Великобритании, 3 мая сообщает Учительская газета.

Деньги планируется выделить в течение двух лет. При этом к 2026 году планируется помочь начать учиться 40 миллионам девочек. Из них 20 миллионов к 10 годам научатся читать.  

В британском МИДе уверены, что именно обучение девочек будет способствовать  экономическому росту страны в будущем, а также выходу из кризиса, спровоцированного коронавирусной пандемией. Статистические данные показывают, что в семьях, где мамы умеют читать, на 50% детей доживает о пятилетнего возраста и в 2 раза чаще получают школьное образование. Кроме того, в таких семьи в полтора раза чаще соглашаются вакцинироваться.

В период коронавирусного кризиса многие женщины и девочки не смогли работать и учиться, считают во внешнеполитическом ведомстве Великобритании.

Комментарий РВС

Важно было бы понять, как обстоят дела со статистикой семей, в которых папа  умеет читать. Почему о ней никто не говорит?  И почему в британском МИДе не говорят о том, что мужчины и мальчики также пострадали от пандемии? Многие мужчины также потеряли работу, а мальчики наравне с девочками не могли посещать школы. Подобные аргумент  никак не оправдывают дискриминацию по полу, инициированную на уровне государственной политики семи  развитых стран  мира.