В Китае хотят изжить правило «пощадишь розгу — испортишь ребенка»


Китай вскоре присоединится к десяткам других стран, которые запрещают родителям шлепать своих детей. Хотя телесные наказания были объявлены вне закона в Китае в 1986 году, эта практика по-прежнему широко распространена, особенно в сельских районах, пишет 26 января газета South China Morning Post.

Новый закон о семейном воспитании, который ожидает утверждения высшим законодательным органом Китая — Постоянным комитетом Всекитайского Собрания народных представителей, запрещает применение насилия для «обучения» детей тому, как правильно себя вести.

Попытки воплотить в жизнь ранее принятое законодательство не принесли результата. Семьи утверждают, что они бьют своих отпрысков только для того, чтобы научить их соответствующему поведению, что отражает давние взгляды на воспитание детей.

«Пощадишь розгу — испортишь ребенка» — это мантра, в соответствии с которой живут многие родители в Китае, полагая, что если не дисциплинировать непослушного ребенка, то он станет капризной и избалованной личностью.

Комментируя проект закона, Цзян Цзехуа, адъюнкт-профессор права из Шанхайского университета, говорит, что люди должны понимать — что государство не потерпит никаких форм насилия в отношении детей, включая ругань, принуждение их становиться на колени перед родителями или содержание запертыми в закрытых помещениях, чтобы они «поразмышляли» над своим поведением. «В противном случае соседи или сами дети вызовут полицию, а родители могут попасть в тюрьму или лишиться прав опеки, как это происходит в западных странах», — подчеркнул он.

Вопрос о телесных наказаниях для детей вызывает ожесточенные дебаты интернет-пользователей в Китае: статьи на эту тему были прочитаны 470 миллионов раз на сервисе Weibo, местном аналоге Twitter, и собрали десятки тысяч комментариев. «Некоторых озорных детей невозможно обучить, если не поколачивать», — приводит газета образец типичного мнения противников инициативы.

«До того, как в 1949 году была основана КНР, браки людей устраивались их родителями. Затем правительство отменило эту практику. Потребовалось много лет, чтобы люди осознали необходимость самим искать партнеров», — цитирует издание Цзяна — «В феодальном обществе родители позволяли частным учителям бить детей по ладоням, если те плохо учились. Но в нынешнюю эпоху учителям в школах не разрешается применять никаких телесных наказаний. Потребуется время, чтобы изменить мнение людей и по этому вопросу».

Комментарий редакции
Стоит обратить внимание, что речь в действительности идёт не о том, чтобы запретить китайским родителям бить детей. Это и так запрещено, как законодательными, так и моральными нормами китайского общества. Известно, что китайцы очень любят своих детей, поскольку много лет в стране действовала политика «Одна семья — один ребёнок».

Понятно, что речь идёт всё о том же: о запрете на воспитание, разрушении института семьи и сокращении численности населения. Возможно, глобальный субъект нашёл в Китае какие-то рычаги для реализации концепции устойчивого развития, одной из целей которой как раз является сокращение численности населения. А власти страны по какой-то причине позволили это сделать. Это при том, что ранее СМИ сообщили, что снижение рождаемости в Китае угрожает экономике страны.

Если предположение верно, то продолжением наметившегося вектора антисемейной политики Китая станет то или иное продвижение разрушительной ЛГБТ-идеологии.

Источник