В Китае заговорили о гендерном равенстве как способе повышения рождаемости


Мигранты в Швеции. (Источник фото)

Китайский демограф Хэ Яфу заявил, Госсовет КНР принял для повышени рождаемости в стране нескольких планов, предусматривающих стимулирование гендерного равенства в китайских семьях. Об этом 27 сентября пишет газета Global Times.

Ранее Госсовет КНР принял такие документы, как «План развития женщин в Китае на 2021–2030 гг», а также «План развития китайских детей на 2021–2030 гг».

Согласно этим планам китайские власти будут содействовать «сокращению числа абортов, выполняемых в „немедицинских целях“, изменению тенденции отдавать предпочтение младенцам мужского пола, а также поощрять семейные пары к совместному выполнению домашних обязанностей».

По мнению Хэ Яфу, новые планы — это попытка правительства повысить рождаемость в стране.

Эксперт отмечает, что в тех цивилизованных странах, в которых семейные пары сообща ведут домашнее хозяйство, уровень рождаемости больше по сравнению со странами, где все ложится на плечи женщины.

«В качестве примера возьмем совместное ведение домашнего хозяйства. Причина, по которой в Швеции такой высокий уровень рождаемости, вероятно, заключается в том, что шведские пары разделяют обязанности по содержанию семьи и воспитанию детей. В Японии задача по уходу за детьми в основном ложится на женские плечи и отчасти поэтому в Японии такой низкий уровень рождаемости», — считает эксперт.

Напомним, последняя перепись населения Китая показала, что в стране критически снизился уровень рождаемости. В частности, в 2020 году коэффициент фертильности в КНР составил всего 1,3 единицы. Это сопоставимо с уровнем таких стран, как Япония и Италия.

В этой связи Пекин решил отменить действовавшую десятилетиями политику ограничения рождаемости и заняться ее стимулированием.

Источник

Комментарий РВС

Интересно было бы узнать, какие имеются ввиду цивилизованные страны с высоким уровнем рождаемости и гендерным равенством. Вообще, использование терминологии гендерного равенства профессором Хэ Яфу должно было бы насторожить китайское руководство. Подмена равенства полов на гендерное равенство неизбежно подразумевает движение в сторону признания нетрадиционных сексуальных отношений, а это никак не совместимо с целями повышения рождаемости. 

Кроме того, странно приводить Швецию в пример для Китая. В Швеции 10 миллионов человек населения, из которых более 20% - 2 миллиона приходится на мигрантов. Именно они обеспечивают этой стране мало мальски положительную демографию, но в их семьях ни о каком гендерном равенстве даже речи не идет. А местное шведское население давным давно уже не может даже воспроизводиться. Шведы действительно предпринимали отчаянные попытки увеличить рождаемость, коренным образом изменив брак при помощи "гендерного равенства", но эти попытки не привели к успеху. Рождаемость в Швеции снижается с 1960-х годов, когда шведская семья не имела равенства. Короткие всплески показателей рождаемости в 1991 году (2,10) и в 2010 году (1,87) не изменили эту тенденцию, но дают некоторым демографам повод говорить о некоем шведском "решении".