В Краснодаре обнаружили памятник венгерским оккупантам


Венгерские оккупанты

Памятник венгерским военнопленным, воевавшим на территории СССР в составе венгерских фашистских оккупационных войск, обнаружен в Краснодаре. Об этом сообщается в публикации Ивана Капитуна 4 августа на сайте «Казачьего информационно-аналитического центра».

«Мне как человеку и гражданину России, которая пережила ужас Второй мировой войны, в которой венгерские войска принимали активное и добровольное участие, интересно, а за что воевал с 1941 по 1944 год мой дед, который был неоднократно ранен? …За что воевали граждане СССР, миллионы которых положили свои жизни в борьбе с фашистами? Однозначно не за то, чтобы фашистским карателям в центре города Краснодара устанавливали монументы», — говорит автор публикации.

Капитун обращает внимание на то, что власти нацистской Германии не требовали от Венгрии участия в нападении на СССР, и венгерское правительство вступило в войну добровольно.

Он также напомнил об известном приказе № 10 венгерского генштаба за подписью генерал-полковника Сомбатхейи, где содержится требование «самыми жестокими методами осуществлять оккупационную службу, не останавливаясь перед сожжением населенных пунктов, убийством мирных граждан, заподозренных в связях с партизанами, и конфискаций у населения продовольствия, и скота».

В связи с этим Капитун задается вопросом, как понимать наличие такого монумента в Краснодаре? Что это, «оправдание фашизма? Или нелепость?».

Монумент находится в центре Краснодара на улице Рашпилевской, возле дома № 325. Он представляет собой черный обелиск с лотарингским крестом и надписью «В память о венгерских военнопленных, погибших во Второй мировой войне».

Он был открыт еще в 2002 году, однако впоследствии его неоднократно разрушали неизвестные, после чего знак был установлен на Всесвятском кладбище Краснодара недалеко от мемориала советским воинам. После протестов общественности его в 2008 году перенесли обратно на ул. Рашпилевскую.

Комментарий редакции
Автор публикации задает совершенно справедливые вопросы. Российскую общественность в 2017 году шокировало выступление «Коли с Уренгоя» в немецком бундестаге, однако очевидно, что работа по такому «воспитанию» российской молодежи ведется уже многие годы. И монументальная пропаганда является важным элементом этого процесса.

Согласно соглашению о воинских захоронениях, которое Россия заключила с Венгрией и другими странами, воевавшими на стороне Германии во Второй мировой войне, стороны договора обязуются обеспечить сохранность и содержание расположенных на их территориях воинских захоронений.

Однако данный мемориал не относится к венгерским воинским захоронениям, никак с ними не связан, и потому не подлежит охране в соответствии с законом. Так почему и зачем власти Краснодара увековечили венгерских оккупантов, которые бесчинствовали на оккупированных территориях СССР? Почему жители города, который также находился в оккупации и заплатил за это десятками тысяч жертв среди мирных жителей, терпят этот позор?

Источник