В Кузбассе из-за запретов провели онлайн-акцию против пенсионной реформы

Виртуальный пикет против пенсионной реформы в Кузбассе, 3 января 2021 года
Изображение: © ИА Красная Весна

Акция проходила в онлайн-формате из-за запрета на проведение в области одиночных пикетов. Активисты отметили, что повышение пенсионного возраста снижает качество жизни людей старшего поколения и подрывает основы российской государственности.

Кроме того, пикетчики обратили внимание на одновременное продвижение дистанционного обучения в России и области, в том числе «цифровой образовательной среды» (ЦОС). Они напомнили про отрицательные последствия внедрения такого вида образования для будущего страны.

Напомним, по итогам 2017 года минздрав России назвал цифру ожидаемой продолжительность жизни россиян в 72,6 года, причем у мужчин это 67,51 года. В Кузбассе за рассматриваемый период времени средняя ожидаемая продолжительность жизни среди мужчин составила 63,6 года. Вместе с тем принятая в РФ в 2018 году пенсионная реформа предусматривает уход на пенсию для женщин в 60 лет, а для мужчин — в 65 лет.

Также напомним, 22 декабря губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подтвердил, что в Кемеровской области действует запрет на проведение одиночных пикетов в период повышенной готовности. Ранее в Новокузнецке за проведение таких пикетов против перевода школьников на дистанционное обучение были возбуждены административные дела против четырех человек. При этом одному из них суд уже выписал штраф.

Читайте также: В Кузбассе вновь судят за одиночные пикеты против «дистанционки»

Источник ИА Красная Весна