В Латвии полиция проверяет семьи, где дети не участвуют в онлайн-уроках

Дистанционное обучение
Изображение: Варвара Раджабова © ИА Красная Весна

27 заявлений на школьников, которые не посещают дистанционные уроки получил за два месяца Отдел профилактики детской преступности Рижской муниципальной полиции, 1 апреля сообщает Delfi.

После получения заявлений полиция связывалась с родителями, чтобы выяснить причины отсутствия детей на дистанционных занятиях. Часть встреч прошла в онлайн режиме. Некоторые семьи полиция посетила.

В ряде случаев отсутствие детей на занятиях происходило без ведома родителей или вопреки их требованиям присутствовать на уроках. Но многие родители сами принимали решение не подключаться к удаленным урокам, потому что считают дистанционное образование недопустимым.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации в Латвии действует до 6 апреля. Если не последует его продление, то часть школьников смогут выйти на очное обучение. Однако повсеместного возвращения детей в школы не предвидится. Так выпускной 12-й класс сможет ходить в школу два раза в неделю. А для остальных классов очное обучение будет частично доступно только в тех самоуправлениях, где складывается благоприятная эпидемиологическая обстановка

ИА Красная Весна