В Минпросвещения решили создать «белый интернет» для мотивации школьников

 
Эдвин Романзо Элмер. Волшебные очки (фрагмент). 1891
Цифровая образовательная среда (ЦОС) в школе будет государственной и с проверенным содержанием, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 19 октября на встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями, сообщает ИА REGNUM.

 

Во время встречи патриарха Кирилла с преподавателями основ религиозных культур и светской этики глава Минпросвещения сообщил, что интернет является вызовом для системы образования. «По поручению президента РФ мы как раз создаем цифровую образовательную среду, так называемый белый интернет, где будет проверенное содержание. Оно будет соответствовать возрасту ребенка, будет нормировано», — добавил он.

 

Кравцов пояснил, что ЦОС необходима для повышения мотивации учеников: «Все информационные системы в школьном образовании должны быть государственными, с проверенным содержанием. Чтобы не навредить ребенку. Информационные технологии нужны для поддержки мотивации, но должно быть проверенное содержание».

 

Напомним, 14 сентября 2020 года Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей министерства здравоохранения РФ опубликовал результаты исследования показавшего, что практика перехода на дистанционное обучение детей во время пандемии коронавирусной инфекции доказала, что безопасных для здоровья современных технологий онлайн-обучения не существует. Ученые сообщили, что во время вынужденного дистанционного обучения у 83,8% школьников возникли неблагополучные психические реакции пограничного уровня.

Перед этим, 5 августа 2020 года, замминистра просвещения Васильева заявила, что пандемия коронавирусной инфекции способствовала массированному внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) в образование.

9 декабря правительство РФ приняло постановление о проведении в регионах РФ эксперимента по внедрению ЦОС.

1 сентября 2021 года глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что ЦОС необходимо внедрять постепенно. В частности, во время эксперимента по ее внедрению необходимо выяснить влияние новых технологий на здоровье детей и, при необходимости, внести изменения в законодательство.

 
Комментарий РВС
 
Идея ввести "белый" интернет в чем-то здравая, но в отрыве от человеческого воспитания и образования неизбежно потерпит фиаско. Нельзя построить сферическую информационную систему в вакууме. Первой серьёзной проблемой до сих пор является отсутствие внятной программы воспитания детей и цензуры откровенно аморальных "властителей дум" молодежи. Ведь нельзя сделать "белый" интернет без "белых" детей (речь не про цвет кожи). На улице ребенок видит мат, дефицит минимальных человеческих отношений, культ Низа, который продвигается из всех утюгов. Родители в условиях в течение семилетнего падения доходов населения и пандемии откровенно заняты выживанием.
 
Второй серьёзной проблемой будет неуспех попытки загнать детей в неинтересный "белый" интернет, сделанный для отчетов. Освоение денег не привело к успеху поисковой системы "Спутник" стоимостью в 2 млрд. рублей.
 
И наконец, на фоне полного отказа от идеологии ранее, заявление патриотизма как основной государственной идеей хорошо, но откровенно недостаточно, хотя бы потому что в Германии  30-ых годов XX века патриотизм зашкаливал и привело это к печальному результату.

ИА Красная Весна