В Набережных Челнах толпа родителей осадила школу

Цитата из мф В стране невыученных уроков. Реж. Юрий Прытков. 1969. СССР
Новые правила приема в школу спровоцировали родителей будущих школьников собраться в огромную очередь у здания школы в городе Набережные Челны, 1 апреля сообщили очевидцы в группе «Челны Вкурсе» социальной сети «Вконтакте».

Авторы записи сообщают, что большое число родителей пришли в здание Пушкинский пролицей № 78 с желанием записать ребенка в элитную школу. Толпа заняла все фойе и часть людей осталась на улице под дождем.

В сообщении говорится, что ажиотаж вызвали изменения правил приема детей в первый класс престижного учебного заведения. Если раньше приоритет отдавался детям которые успешно прошли входные испытания. Теперь якобы заявления рассматривают в порядке поступления, принимают тех, кто раньше подал заявление.

«Родители стоят на улице под дождем с часу ночи и сейчас. В лицей не пустили даже утром. Таковы правила поступления в лицей: тестирование отменили, кто успел того и запишут», — заявил очевидец.

Начальник управления образования Набережных Челнов Рустем Хузин прокомментировал порталу Chelny-biz.ru, что родителям специально стоять в очереди «смысла в этом нет».

«Прием заявлений в пролицей проходил с двух входов. Видео, снятое у крыльца, показывает предположительное количество родителей, в пролицей проходили по 5-6 человек. Ежечасно проводилась уборка с применением дезсредств. Маски, бахилы и обработка рук — все меры безопасности соблюдены. Организация приема прошла без замечаний со стороны родителей, заявления приняты у всех желающих», — заявил Хузин.

Напомним, согласно новым правилам, который принят в Госдуме, в есть два этапа приема в первые классы. Первый этап начинается с 1 апреля и продлится до 30 июня. На первом этапе принимают детей, проживающих на закрепленной территории. Второй этап начнется с 6 июля и закончится 5 сентября.

В Набережных Челнах на 2021-22-й учебный год в первый класс планируют принять 8700 детей.

ИА Красная Весна