В правительстве РФ оценили показатели смертности в стране

Изображение: DasWortgewand, pixabay, cc0
Показатель смертности

Показатель смертности в России в октябре 2021 года вырос на 20,3% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, 3 декабря сообщает аппарат вице-премьера.

«По официальным данным Росстата, смертность в октябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросла на 20,3%, в январе–октябре 2021 года по сравнению с январем-октябрем 2020 года — на 19,1%», — сообщили журналистам в аппарате вице-премьера. Причем, со слов Голиковой, увеличение смертности в октябре «более чем на 100% приходится на смертность от COVID-19».

Поясняется, что смертность от других заболеваний уменьшилась на 6,2%.

Ранее сообщалось, что в России за период с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года умерли более 2,4 млн человек, при этом убыль населения приблизилась к 1 млн человек. Медицинское сообщество разделилось во мнении о причинах высокой смертности, одна часть считает, что основной вклад внес COVID-19, а другая считает, что причиной высокой смертности стала перегруженность системы здравоохранения.

«Значительное число медиков перебросили на борьбу с COVID-19. Но врачей-то больше не стало. В итоге защита от других болезней стала хуже», — отметил профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Борис Синельников.

ИА Красная Весна