В России хотят тренировать учителей и учеников на случай нападения


В России создадут программу проведения практических тренировок для учителей и учащихся на случай нападения на образовательное учреждение. Об этом 23 ноября сообщают «Известия».

Начать работы по созданию подобной программы рекомендовала Правительственная комиссия по профилактике правонарушений. Организацией мероприятий займется Минцифры и Роскомнадзор. Им рекомендовано проработать идею о введении «существенных ограничений на освещение СМИ фактов противоправного поведения, демонстрацию примеров аморального образа жизни и сцен насилия», сообщается в решении правительственной комиссии.

Председателем комиссии является глава МВД Владимир Колокольцев. В решении сообщается, что аналитики встревожены случаями массовых убийств, произошедших в образовательных организациях.

Эксперты предлагают внимательнее отнестись к проблемам молодежи. В качестве одной из мер профилактики в рекомендациях предлагается следующее:

«Организовать проведение практических тренировок с отработкой алгоритма действий педагогов и учащихся в случае проникновения лица (группы лиц) в помещение образовательной организации для совершения противоправных действий».

Для этого рекомендуется до 2022 года сформировать учебно-методические центры военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в городах, где проживает более 100 тыс. человек.

Источник

Комментарий РВС

Чиновникам, предлагающим детям тренироваться на случай нападения на школы и вузы, надо напомнить, что нападения совершают не какие-то абстрактные злоумышленники, а те же самые учащиеся тех же школ, которых планируется тренировать. 

Не приходится сомневаться, что при существующем состоянии системы образования любые подобные тренировки безусловно будут проводиться предельно формально и совершенно не помогут в случае реального инцидента. Время и усилия следовало бы уделить вовсе не тренировкам, создающим ощущение неизбежности нападений. Время и силы надо направить на настоящее отнюдь не формальное воспитание детей, которое позволило бы им не только обрести идеалы, но и сблизиться между собой. Ведь все известные нападения совершают одинокие молодые люди,  не имеющие настоящих друзей, и тихо ненавидящие окружающих.