В России хотят законодательно гарантировать гражданам право на отказ от интернета


Совет при президенте по правам человека (СПЧ) разработал Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве, которая будет гарантировать жителям России право на взаимодействие с государством и обществом без интернета. Об этом 15 декабря сообщает газета «Ведомости».

Такой документ СПЧ разработан по поручению президента России Владимира Путина.

Целью его создания является безопасность граждан и защита их конституционных прав, а также поддержка «единства многонационального народа, гражданского мира, согласия и солидарности в российском обществе». 

Главными угрозами для России в интернете авторы считают «формирование цифрового пространства с участием зарубежных акторов», изменение сфер образования, культуры, просвещения, в том числе с «использованием зарубежных сервисов и методик».

Опасность использования интернета растет по причине низкой цифровой грамотности населения и ненадежности систем хранения информации. 

Концепция должна стать основой для изменения законодательства, повышения цифровой грамотности и развития общественной и научной деятельности в цифровой среде.

В Концепции даются определения понятиям «цифровое пространство», «цифровой суверенитет человека», «цифровой профиль». Цифровым профилем, например, будет признана информация о базовых данных человека, а также данные о наличии родственников, обязательств, уровне платежеспособности и «благонадежности», состоянии здоровья и др. 

В документе сказано, что граждане России должны иметь право полностью или частично отказаться от вовлечения в цифровую среду и использования интернета при взаимодействии с государством и обществом. 

Авторы концепции хотят законодательно усилить наказание за неправомерное использование персональной информации, а также гарантировать право на защиту от дискриминации и отрицательных последствий цифровизации. 

Один из разработчиков документа, член СПЧ Игорь Ашманов уверен, что для гарантии прав граждан необходимо вводить запретительные меры.

Авторы концепции намерены завершить работу над документом к январю, а затем он будет направлен на подпись к президенту.