В России упростили досрочный выход на пенсию по ряду профессий

Пенсионная реформа
Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна

В трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию будут включаться периоды обучения для повышения квалификации учителей, врачей, летчиков, спасателей и некоторых других категорий работников, сообщила пресс-служба правительства РФ 9 марта на своем сайте.

В сообщении указано: «Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации».


Главным условием названо то, чтобы в это время сотрудники сохраняли свои рабочие места и им выплачивалась зарплата, и соответственно работодатель производил отчисления на обязательное пенсионное страхование.

Отмечается, что такой порядок распространится на все категории работников, имеющих право на досрочную пенсию по старости. Но он особо будет актуален для работников тех профессий, которые «требует постоянного повышения квалификации, в первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения».

Ранее в стаж засчитывалось кроме времени нахождения на работе, больничные, оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Источник ИА Красная Весна