В России запретили аниме, провоцирующее детей на суициды

Районный суд Санкт-Петербурга подтвердил, что аниме-сериал «Тетрадь смерти» запрещен к демонстрации в России. Об этом 20 января сообщает Учительская газета.

В конце 2020 года прокуратура города подала в суд пять исков о запрете демонстрации в России аниме-сериала «Тетрадь смерти» и несколько других аниме. В исковых документах сказано, что сериал содержит в себе сцены чрезмерной жестокости и информацию, провоцирующую подростков совершать суициды.

Суд удовлетворил требование прокуратуры. Во время рассмотрения дела эксперт, исследовавший содержание, рассказал о том, что в сериале часто демонстрируются сцены насилия, способные нанести вред детской психике. Кроме того, эксперт считает, что в сериале присутствует пропаганда самоубийств.

В 2013 году «Тетрадь смерти» также пытались признать запрещенной к распространению информационной продукцией.  Причиной тому послужила гибель школьницы, среди личных вещей которой были обнаружены комиксы «Тетрадь смерти».

В конце 2020 года в СМИ обсуждалась история петербургского подростка, выпавшего из окна. Позже выяснилось, что школьник решил воплотить в реальности кадр из этого аниме. Для этого она даже оделся также, как и герой «Тетради смерти».