В российские ВУЗы можно будет поступить дистанционно, но во что это превратится?

Для профилактики коронавирусной инфекции Минобрнауки дало указание ВУЗам организовать возможность для поступающих не только дистанционно передавать документы, но и дистанционно проводить вступительные испытания. Соответствующий приказ был опубликован на Официальном интернет-портал правовой информации 29 апреля.

В документе указано, что образовательная организация осуществляет взаимодействие с поступающими при подаче поступающими документов и при проведении вступительных испытаний. Это взаимодействие может осуществляться «с использованием дистанционных технологий, в том числе посредством суперсервиса "Поступление в вуз онлайн"».

«Организации до 1 июля 2021 г. вносят в утверждаемые ими правила приема приёма изменения, в том числе связанные с проведением вступительных испытаний с использование дистанционных технологий», - говорится в приказе.

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» готовится к запуску на сайте «Госуслуги». В описании сервиса указано, что поступающие смогут пройти вступительные испытания и подать апелляции дистанционно. В планах развития суперсервиса сообщается, что возможность проводит вступительные испытания дистанционно появится в 2023 году.

Комментарий РВС

Огромным недостатком дистанционных экзаменов является невозможность контролировать их честность. Исследование Министерства науки и высшего образования и РАНХиГС, проведенные летом 2020 года, показали, что большинство преподавателей остались недовольны дистанционным форматом проведения экзаменов в ВУЗах. Больше половины опрошенных педагогов пожаловались на случаи академического мошенничества, списывания и сдачи экзамена другим лицом.

С подобной проблемой столкнулись не только в России, но и в других странах, например во Франции. Дошло до того, что не французские преподаватели, а французские студенты начинают задавать вопрос – чего будут стоить вузовские дипломы при условии, когда все кому не лень могут списывать.

Проведение вступительных испытаний дистанционно находится в тренде тотальной цифровизации российского школьного и вузовского образования. Результатом подобных шагов станет не просто дискредитация высшего образования, но и потеря доверия к специалисту. Страшно представить, что случится, когда в больницы или на электростанции придут работники, сдавшие экзамены дистанционно.

Категория: