В Севастополе полиция не дала провести встречу противников QR-кодов

Изображение: Цитата из м∕ф «Шапокляк». Реж. Роман Качанов. 1971. СССР
Предъявите qr-код

Официальное предостережение не проводить встречу с гражданами, которые выступают против введения режима QR-кодов, вручили жителю Севастополя 21 ноября по дороге к месту проведения встречи, передает ИА Красная Весна.

Житель Севастополя Александр Поляков собирался провести встречу неравнодушных граждан, чтобы подписать обращения к законодательному собранию и правительству города с требованием отклонить законопроект о введении на территории России обязательных QR-кодов, направленный на рассмотрение в регионы.

В день встречи, по дороге к месту сбора, Александра остановили сотрудники полиции и вручили «официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения». Фото предупреждения поступило в распоряжение редакции ИА Красная Весна.

«Немного отъехав от дома, я был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. Далее один из стоявших и наблюдавших за происходящим человек в штатском, предъявив документы сотрудника полиции, провел со мной беседу о недопустимости выражения своего мнения и вручил мне заранее подготовленное официальное предостережение», — рассказал Александр корреспонденту ИА Красная Весна.

По его словам, в ходе беседы сотрудники МВД пытались убедить организатора встречи граждан в том, что он нарушил указ губернатора города «О введении на территории Севастополя режима повышенной готовности».

«На мои возражения, что указ губернатора не может прекращать действия законов в нашей стране, они твердили одно и то же», — рассказал житель Севастополя.

После телефонного разговора сотрудника полиции с кем-то, по обрывкам фраз, я понял, что связывались с сотрудниками полиции на месте встречи. Мне предложили отказаться от идеи ехать туда. Я заявил, что в моих действиях нет ничего незаконного и намерен продолжить свое движение. На что мне заявили, что я туда все равно не попаду и на следующем посту полиции буду опять остановлен, и все повторится снова», — добавил он.

Александр считает, что необходимо усовершенствовать законодательство о выражении воли населения России и отчетности депутатов перед своими избирателями, а также восстановить законные полномочия законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

«Я за права человека, закон и законность, главенство Конституции, право выбора, право на защиту и многие другие права!» — заявил горожанин.

Корреспондент ИА Красная Весна побеседовал с жительницей Севастополя Инной, которая пришла на место встречи в назначенное время. Она рассказала, что там происходило.

«Не доезжая метров двести до места назначения, смотрим, стоит УАЗ и полицейские рядом. Дальше едем, а там прям группа захвата, две машины полицейские и куча полиции. Несколько человек по гражданке. В общем, пошли мы прогуляться, прогулялись, а те и не думали покидать место. Вот как сработали оперативно», — рассказала женщина.

По ее словам, собравшиеся не нарушили никаких законов или иных нормативных актов, не совершили никаких преступлений, а просто встретились, чтобы поговорить друг с другом.

Напомним, что с 15 октября в Севастополе указом губернатора Михаила Развожаева введен режим QR-кодов. Он распространяется на посещение заведения общепита, спортзалы, салоны красоты, МФЦ, а также учреждения культуры, включая театры, кинотеатры, музеи, библиотеки, концертные залы. Невакцинированных граждан также перестали пускать в учреждения дополнительного образования — родители вынуждены ждать своих детей на улице, пока те занимаются.

Несогласные с принятыми ограничениями жители Севастополя записали несколько видеообращений к президенту страны Владимиру Путину с требованием не допустить сегрегацию и дискриминацию граждан России по принципу наличия или отсутствия QR-кода.
ИА Красная Весна