В США из-за самоизоляции в 1,5 раза выросло число попыток суицида среди школьниц

Согласно исследованиям Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), количество обращений за неотложной помощью американских девочек-подростков в возрасте от 12 до 17 из-за попытки совершения суицида выросло на 51% в феврале-марте по сравнению с тем же периодом в 2019 году – т.е. до начала коронавирусной пандемии.

«К сожалению, это не удивительно - как бы ужасно это ни звучало», - заявила Криста Брокер, координатор проекта по предотвращению самоубийств, Мемориальный медицинский центр Ниагарского водопада. Брокер сказала, что нельзя без боли смотреть на то, как девочки-подростки обращаются в отделение неотложной помощи из-за попытки самоубийства. По ее словам, основной причиной резкого роста числа таких попыток стала пандемическая изоляция.

Эксперт пояснила, что девочкам-подросткам крайне важно иметь возможность выражать свои эмоции и получать эмоции в общении с другими людьми. Отсутствие подобной возможности может крайне негативно сказаться на психике ребенка. «Мы склонны забывать о том, что люди – социальные существа. Но подростки и дети испытывают особую потребность во взаимодействии со своими сверстниками. Им очень важно чувствовать, что их замечают, любят, о них заботятся», - пояснила Брокер.

Эксперт напомнила, что подростки растут и меняются, испытывая на себе все чудеса полового созревания. То, что легко перенесет взрослый для них может оказаться невыносимым. Проблема заключается в том, что самоизоляция привела к потере подростками важных социальных контактов с учителями и друзьями.

Комментарий РВС

Не имея возможности встречаться с друзьями вживую, дети стали больше времени проводить в интернете. Однако, рост числа попыток суицидов среди девочек-подростков наглядно показывает, что общение через интернет является суррогатов, и не может заменить ребенку полноценного живого общения с другими людьми. Это необходимо учитывать родителям в связи с попытками цифровизаторов школьного образования загнать всех детей в виртуальную цифровую среду.