В Уфе поддержали добровольность вакцинации и выступили против QR-кодов

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Пикеты в Уфе

Конституционные права граждан, включая право на добровольность медицинского вмешательства и свободу передвижения, должны быть защищены. Об этом 27 ноября заявила активист Башкирского отделения «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) Инна в беседе с ИА Красная Весна.

Активисты провели одиночные пикеты в разных районах Уфы неподалеку от органов власти, принимающих решения: Курултай РБ, Роспотребнадзор, Минздрав, приемная президента РФ, Общественная приемная партии «Единая Россия».

Они подчеркнули, что полностью поддерживают позицию президента, неоднократно говорившего о недопустимости принудительной вакцинации от коронавируса, и призывавшего действовать исключительно методом убеждения.

Активисты ответили, что часть из них добровольно привились от коронавируса, но выступают против принуждения к вакцинации.

«Мы не антиваксеры, мы сами, наши дети и внуки всегда прививались согласно установленному календарю прививок. Но те прививки прошли долгий период испытаний, были хорошо изучены, прежде чем их начали массово применять. Особенно это касается детей», — сказал Рауфан.

Участники акций подчеркивают, что они выступают за равенство прав граждан России, вне зависимости от прививки от коронавируса, что сегрегация людей по медицинскому признаку недопустима и ведет к дискриминации.

«Считаю, что сейчас это особенно важно подчеркнуть, поскольку все больше выходит серьезных публикаций во всеми уважаемых научных журналах, где исследователи сообщают о том, что вакцинированные распространяют инфекцию не хуже, чем люди, не делавшие прививку.

Но почему-то именно тех, кто, пользуясь своим правом, не стал делать прививку, лишают средств к существованию, отстраняя от работы (часто — с грубыми нарушениями трудового законодательства), возможности получать образование, пользоваться общественным транспортом, посещать театры, музеи. Это раскалывает наше общество по совершенно необоснованному поводу. И происходит это в то самое время, когда нам, перед лицом внешних угроз, нужно быть сплочённее, чем когда-либо. Меня это очень беспокоит», — заявил Дмитрий.

Активисты отметили, что выступают за доброжелательный непредвзятый диалог иммунологов, вирусологов и других специалистов по вопросам вакцинации и здоровья населения, поскольку обществу необходимо, наконец, объяснить происходящее. Люди хотят и имеют право знать правду.

«Если так и дальше пойдет, особенно если тронут детей, последствия могут быть самые мрачные. Уж очень люди напряжены. Правительству стоит это учитывать», — поделился опасениями Александр.

ИА Красная Весна