В «Векторе» заявили об испытаниях вакцины «ЭпиВакКорона» на детях

Вакцинация от коронавируса
Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна

Состав вакцины «ЭпиВакКорона» для детей менять не придется, заявил 2 июля директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов, 2 июля сообщают РИА Новости.

«С учетом полной безопасности вакцины „ЭпиВакКорона“ для совершеннолетних мы уверены, что не потребуется изменять состав вакцины при переходе на подростков и детей. Но необходимо разделить нашу уверенность и регуляторику», — заявил Максютов журналистам.

Директор «Вектора» рассказал о регуляторном механизме, который разрешает испытывать вакцину на детях только после того, как прошли ее испытания на взрослых. «Уверен, что в ближайшее время мы сможем вернуться к данному вопросу по началу клинических исследований на детях», — подчеркнул Максютов.

Максютов сообщил, что сотрудники центра «Вектор» привили своих детей и подростков еще осенью 2020 года, потому что были уверены в безопасности собственной вакцины.

«Наша уверенность позволила мне, как разработчику, и другим разработчикам привить наших детей и подростков еще осенью прошлого года», — заявил Максютов.

Напомним, 22 марта 2021 года участники II фазы клинических исследований вакцины «ЭпиВакКорона» опубликовали открытое письмо в Минздрав. В нем они сообщили о 18 случаях заболевания коронавирусом среди вакцинированных «ЭпиВакКороной», среди которых были и тяжелые случаи. В испытаниях участвовали 3000 человек.

Подписанты открытого письма потребовали независимого от Роспотребнадзора исследования этой вакцины. Они также выразили беспокойство по поводу того, что открытых публикаций об испытаниях «ЭпиВакКороны» на I, II или III фазе на тот момент не было.

ИА Красная Весна