В Великобритании палата лордов призвала отменить школьную форму

Франк Лессак. Школьники (фрагмент). XX
С призывом к правительству отменить школьную форму выступили в палате лордов Великобритании. 

По мнению ряда пэров, школьная форма является «репрессивным аспектом образовательной системы», ее следует отменить, чтобы ученики могли «найти свой собственный стиль».

В палате лордов поддержали новый законопроект, по которому униформа в Англии должна стать более доступной. Школам предписывается свести к минимуму одежду с символикой учебного заведения.

Так, отмечается, что выступавший граф Кланкарти поддержал предложения по сокращению расходов в законопроекте об образовании, а также предложил «избавиться» от школьной формы.

«Это устаревшая идея, по сути, репрессивный аспект самой образовательной системы, предназначенный для того, чтобы держать детей в узде. Кроме того, это, по факту, часть более широкой образовательной политики, работающей против подхода, при котором образование ориентировано на ребёнка. Ни в одной школе не должно быть школьной формы», — заявил он.

Граф Кланкарти привел мнение своей 16-летней дочери, в чьей школе нет формы, которая этому рада, поскольку иначе она бы «не смогла самовыражаться каждый день».

Часть пэров его поддержали.

«Это подходящее место для подростков, где они, в частности, могут проверить на практике, что можно надеть, и найти свой собственный стиль, и это само по себе является важной частью образования», — заметил один из них.

Однако есть и другое мнение, некоторые британские пэры указали на возможные негативные последствия отмены школьной формы. Лорд Стори рассказал о своем опыте работы в школе в неблагополучном районе, где ни директор, ни местные власти «не верили в школьную форму».

«Это привело к гонке за новейшей дизайнерской одеждой, за последними моделями свитшотов, футболок, кроссовок и прочего. Всё это сильно огорчало учеников, а тех, кто не мог позволить себе новейший „прикид“, как они это называли, часто обзывали и травили», — подчеркнул он.

ИА Красная Весна