В Венгрии готовят новую пенсионную реформу

Пенсионер
Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

Новую пенсионную реформу разрабатывают профсоюзы Венгрии совместно с Венгерской социалистической партией, 9 февраля сообщает портал Penzcentrum.hu.

Разработкой новой солидарной пенсионной системы руководит координационный совет пенсионных организаций Венгрии (NYUSZET), который предложил с 2023 года вернуться к индексации пенсий с учетом роста потребительских цен и восстановить возможность выхода на пенсию раньше официального пенсионного возраста.

Читайте также: Политолог о пенсионной реформе: дефицит пенсионного фонда никуда не делся

Глава NYUSZET Нандор Гур заявил, что с началом пенсионной реформы в 2012 году пенсионеры недосчитались четвертой части от положенной им пенсии. Увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин привело к тому, что власти страны стали тратить меньше средств на выплату пенсий. Если в 2011 году правительство потратило на пенсии 11,2% ВВП, то в 2019 году — только 8,3%.

«С момента введения совершенно негибких пенсионных правил в 2011 году правительство не увеличило пенсии пожилым людям как минимум на 25%, что вместе с теми людьми, кто получает пенсионные пособия, способствовало обнищанию 2,5 млн граждан Венгрии, то есть 79% пенсионеров по возрасту», — заявил Гур.

Гур отметил, что около 270 тысяч пенсионеров получают минимальную пенсию в районе 28,5 тысячи форинтов (7 тысяч рублей), и еще 1,3 млн пенсионеров получают пенсию ниже 100 тысяч форинтов (25 тысяч рублей). В то же время официальная статистика сообщает о средней пенсии в стране в размере 150 тысяч форинтов.

«Пенсионеры больше не хотят эту несправедливую пенсионную систему!» — заявил Гур.

Гур отметил, что руководство NYUSZET начало открытое обсуждение новой пенсионной системы среди членов совета, и после обобщения всех мнений окончательный документ будет вынесен на суд общественности до конца марта 2021 года.

Напомним, в России 3 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о постепенном увеличении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Пенсионная реформа вызвала острую реакцию в обществе и подорвала доверие народа как к партии власти, так и к президенту страны.

Обещанное властью увеличение пенсий вылилось в результате в мизерные подачки пенсионерам на фоне резкого увеличения цен. В народе день принятия пенсионной реформы 3 октября прозвали «Днем людоеда».

Источник ИА Красная Весна